Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением

Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.

, Илья, г. Пенза
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Никакой отработки не существует. Есть только срок на предупреждение работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор. Он, согласно ст. 80 ТК РФ, и составляет 2 недели. Эти 2 недели Вы можете провести в отпуске или на больничном. Кроме того, если работодатель согласен, он может расторгнуть трудовой договор с Вами и раньше.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.