Юридическая консультация

у меня была жена я купил квартиру и оформил на неё затем родилась дочка через 3 года мы развелись я оттуда выписался она вышла замуж за человека который сидит в тюрьме и сидел там когда она сним познакомилась в интернете расписались они в зоне...сейчас она -моя бывшая жена- умерла... что мне нужно сделать чтобы я смог продать квартиру?

, андрей, с. Волоконовка
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, в первую очередь Вам необходимо вступить в права наследника. Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства. После того как нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство вы вправе оформить квартиру на себя и распорядиться ей как собственник.

андрей
Клиент, с. Волоконовка

а муж её нынешний имеет право на квартиру? он там не прописан!

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Если в суд не выйдите о разделе нажитого в браке имущества и признания 1/2 доле на вас, то нынешний муж и ребенок (если нет родителей у б.жены) получат по 1/2 доле.

андрей
Клиент, с. Волоконовка

родители есть. как мне можно стать собственником и распоряжаться квартирой?её родители могут переписать квартиру на меня?

Если есть родители ( вариант-если нет родителей у б.жены), то получат все по 1/4 кроме вас, если с вами (в случае положительного решения суда) то у вас 1/2+1/20 у остальных по 1/20