Вопрос, какие меры на юридеском уровне я могу принять?

Здравствуйте! Сына часто оскорбляет одноклассник матными словами. Крайней ситуацией стало то, что этот мальчик

моему сыну озвучивал оскорбления в адрес меня ( то есть его мамы), оскорбления очень жесткие, матными словами, при других детях. Мама мальчика равнодушно отнеслась к двнной ситуации. Вопрос, какие меры на юридеском уровне я могу принять?

Уточнение от клиента
Детям 10-11 лет
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете обратится с заявлением в прокуратуру.

В  соответствии со ст. 5.61, ч. 1 ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях, абз. 9 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» возбуждение дел об оскорблении относится к компетенции прокуратуры.

По тексту заявления укажите форму оскорбления, обстоятельства, укажите свидетелей (приложите иные доказательства), в просительной части укажите:

На  основании  вышеизложенного и руководствуясь ст. 5.61, ч. 1 ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, абз. 9 п. 2   ст.   1  Федерального  закона  от  17.01.1992  N  2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прошу:

    принять  предусмотренные  законодательством  меры  по факту оскорбления
_______________________________ со стороны ________________________________

            (Ф.И.О.)                                                               (Ф.И.О.)

Несовершеннолетние, достигшие ко времени совершения административного правонарушения 16 лет, привлекаются к административной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от 16 до 18 лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему установленной меры воздействия (ст. 2.3 КоАП РФ).

За совершение административных правонарушений к несовершеннолетним могут устанавливаться и применяться, в частности, следующие административные наказания: предупреждение, административный штраф.

После того, как прокуратура разберется, установит вину Вы можете обратится в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.

Для взыскания компенсации морального вреда за оскорбление надлежит обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства в районный суд по месту жительства лица, нанесшего оскорбление.

Обоснование: Оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 5.61 КоАП РФ.

В силу ст. ст. 150, 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Достоинство личности, честь и доброе имя гражданина, выступающие объектом оскорбления, являются нематериальными благами.

Согласно ч. 3 ст. 4.7 КоАП РФ споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, для взыскания компенсации морального вреда за оскорбление необходимо обратиться с иском в соответствующем судебном порядке.

Исковое заявление подается в районный суд, поскольку, как разъясняется в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» (далее — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33), дела по требованиям о компенсации морального вреда, заявленным самостоятельно, подсудны районным судам (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).

В данном случае применимо правило ст. 28 ГПК РФ о том, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче такого искового заявления, носящего неимущественный характер, уплачивается госпошлина в размере 300 руб.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33, п. 20 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016).

В то же время в соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступившие в законную силу постановления суда по делу об административном правонарушении, в т.ч. предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ, обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 4 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении», на основании ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, по аналогии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ, следует также определять значение вступившего в законную силу постановления и (или) решения судьи по делу об административном правонарушении при рассмотрении и разрешении судом дела о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесено это постановление (решение).

Из указанного следует, что суд, принимая решение по иску, вытекающему из дела об административном правонарушении, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.

Детям 10-11 лет

Тогда к административной ответственности ребенка не привлекут, но вот родителей могут привлечь  по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Кроме того, ребенок-обидчик может быть поставлен на профилактический учет с ним будут проводить  профилактические беседы и тд (что малоприятно).

И все равно, после того как нанесение оскорбления будет установлено, будет установлена вина (к административной ответственности малолетнего не привлекут, но вину установят постановлением), Вы можете обратится в суд на основании этого постановления за компенсацией морального вреда, причиненного оскорблением.

Если нужна дальнейшая консультация — обратитесь ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое!
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Можно привлечь родителей за ненадлежащее исполнение ими их обязанностей или же административной ответственности