Как поступить, какие её дальнейшие действия?

Моя родственница гражданка РФ . У неё стажа 14 лет российского и 14,8 белорусского. В Белоруссии жила с 2007г. Сейчас начала оформлять пенсию по достижению возраста, но ей отказали. Как поступить, какие её дальнейшие действия?

, Сергей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

У неё стажа 14 лет российского и 14,8 белорусского. В Белоруссии жила с 2007г. Сейчас начала оформлять пенсию по достижению возраста, но ей отказали.

В соответствии с  ФЗ от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств ­– участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» нормы Соглашения перестали действовать для РФ с 01.01.2023. Это означает, что стаж, заработанный до 13.03.1992 года в каком-либо из указанных в Соглашении государств, при назначении пенсии начиная с 01.01.2023 года учитываться не будет.Речь идет так же и о республике Белоруссия.Вероятнее всего, вашей родственнице отказали именно в соответствии с этим.При этом Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан совместно с Россией заключили новое Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019 (Соглашение ЕАЭС), которое вступило в силу 01.01.2021.Ознакомиться здесь:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202101190008

Этим Соглашением предусмотрено, что стаж до 01.01.2021 засчитывается на основании Соглашения от 1992 г. Таким образом, гражданам Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана стаж, как и раньше, для размера пенсии включается по 31.12.2001, для определения права на пенсию — до 01.01.2021.

Как поступить, какие её дальнейшие действия?

Вам надо обжаловать решение пенсионного органа, просить признать отказ незаконным и просить обязать включить указанные периоды в стаж работы.Я могу оказать вам помощь в составлении искового заявления в суд.Услуги платные.Пишите в чат.Рада буду вам помочь.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

11 июня 2022 г. был принят закон № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств ­– участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».

Однако между РФ и РБ действует отдельный договор от 24 января 2006 года между Российской федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения.В соответствии со ст. 10 указанного договора работник получает пенсию по возрасту там, где он работал.

Даже если брать ныне денонсированное Соглашение о гарантиях прав граждан государств ­– участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, то в соответствии  со ст. 12 указанного соглашения:

«за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации — Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года».

Ваша мама жила в Белоруссии с 2007 года.

Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, документов, пишите мне напрямую в чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/819279кликнув на кнопку «Обратиться к юристу». Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасиибо. А в каком формате как и куда подавать исковое заявление

Вам отказано в получении пенсии в ПФР Белоруссии? Или в ПФР РФ?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вам отказано в получении пенсии… в ПФР РФ?

Жерко Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Сразу отмечу, что никакого ПФР РФ второй год как нет, вместо пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования  действует фонд пенсионного и социального страхования РФ — Социальный фонд РФ — sfr.gov.ru/?amp&

Как минимум следует владеть этой информацией отвечая на вопросы пенсионного права и законодательства РФ.

Вам выше задают уточнения о пенсионном органе которого не существует в РФ.

Помимо этого задают уточнение  о том, что Вам отказано, когда Вы в вопросе прямо указали изначально:

Моя родственница гражданка РФ .  ...ей отказали.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего дополнения к другому насколько я полагаю неверному ответу, выше я аргументированно пояснил почему, продолжу  далее:

… ей отказали. ...

В любом случае нужно изучить непосредственно сам отказ.

Что касается общих действующих положений.

Общие положения закрепляет Договор  между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о
сотрудничестве в области социального обеспечения, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901988276

Договор  между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о  сотрудничестве в области социального обеспечения закрепляет соответствующий порядок указанный в   V. Трудовые пенсии по возрасту (старости), инвалидности, по случаю   потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии.

Из Договора и  V. Трудовые пенсии по возрасту (старости), инвалидности, по случаю
потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии следует:

Статья 11

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.-https://docs.cntd.ru/document/901988276

Что касается порядка обращения и необходимых документов. соответствующие разъяснения приведены Социальным фондом РФ.

Из указанных разъяснения по официальной ссылке следует:

В целях реализации права на назначение пенсии граждане Российской Федерации и Республики Беларусь, проживающие на территории Российской Федерации, с заявлением о назначении пенсии...

К заявлению должны быть приложены документы,  необходимые для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Беларусь: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт, вид на жительство), подтверждающие наличие страхового (трудового) стажа (трудовая книжка, справки о работе и т.д.) и другие, необходимые для назначения пенсии (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, диплом).-https://sfr.gov.ru/branches/voronezh/news~2019/05/13/181814

Как поступить, какие её дальнейшие действия?

В общем,  в случае если она считает отказ необоснованным и незаконным вправе обратиться в суд.

Примерный образец  иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://gavrilovsky.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=405

Предварительно следует получить официальный отказ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом   моего дополнения к другому насколько я полагаю неверному ответу, выше я аргументированно пояснил почему, а также моего ответа приведенного выше. далее:

… У неё стажа 14 лет российского и 14,8 белорусского. В Белоруссии жила с 2007г. Сейчас начала оформлять пенсию по достижению возраста, но ей отказали. ...

Необходима точная причина отказа, согласно официальной позиции отраженной социальным фондом РФ в данном отказе, либо недостаточно указанного стажа. либо периоды совпадают, и т.д., т.е. из такого общего приведения в вопросе не представляется возможным сделать однозначный вывод о том, на чем основывался социальный фонд отказывая ей в назначении страховой пенсии по старости.

Соответственно для этого необходимо изучить детально сам отказ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В соответствии с  ФЗ от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств ­– участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» нормы Соглашения перестали действовать для РФ с 01.01.2023. Это означает, что стаж, заработанный до 13.03.1992 года в каком-либо из указанных в Соглашении государств, при назначении пенсии начиная с 01.01.2023 года учитываться не будет.

Звенигородская Наталья.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Действует приведенный мной выше  Договор  между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о  сотрудничестве в области социального обеспечения.

Из Договора прямо следует и его раздела X. Переходные и заключительные положения:

Статья 23

1. Назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:

1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором;

При чем здесь денонсация указанного Соглашения стран СНГ когда между РФ и республикой Беларусь заключен  отдельный Договор.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».