Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я претендовать на долю в квартире, которая досталась супругу по договору ренты

Будучи в браке мой супруг заключил договор ренты со своей бабушкой. Уже более трех лет мы проживаем с ним раздельно, но официально не разведены. Я не работала, на инвалидности По договору ренты ежемесячно выплачивали бабушке энную сумму ( сдавали общее жилье в аренду и вырученные деньги муж отдавал бабушке). Бабушка умерла, супруг делить квартиру отказывается. Могу ли я претендовать на долю в квартире? И повесят ли на меня кредиты, которые супруг взял в период нашего раздельного проживания? Посоветуйте, каковы должны быть мои дальнейшие действия?

27 Марта 2014, 23:51, вопрос №409441 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Рента — не безвозмездная сделка. Если денежные средства платились из совместного бюджета (при этом не имеет значения, что вы не работали), квартиру можно считать совместно нажитым имуществом. Если докажете, что муж брал кредиты при раздельном проживании, у вас не спрашивал одобрения, оснований делить долги по кредитам между вами нет.

    28 Марта 2014, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина. 

    1. Поскольку договор ренты — возмездная сделка, то квартира переходит в общую собственность супругов. Соответственно Вы имеете на нее право.

    2. Кредиты могут повесить, потому, что в
    случае спора из-за не возврата кредита изначально всегда предполагается, что
    обязательство супругов общее. Если один взял кредит, значит на общие нужды.
    Супруг, заинтересованный в том, чтобы свалить груз «с больной головы на
    здоровую» будет с пеной у рта кричать, что взятые в кредит деньги
    потрачены на общие нужды. А второй супруг будет доказывать, что никаких денег
    он от роду не видел и первый супруг их все потратил на себя. В случае, если
    супруги проживают раздельно, суд может признать обязательства каждого из
    супругов их личными. Раздельность проживание тоже нужно будет доказывать (в
    качестве доказательств — свидетели, сожители, дети не от супруга и пр.)



    В общем, в семейных спорах приятного
    крайне мало :(

    Теперь как быть.



    Постарайтесь договориться полюбовно,
    заключить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) и заверьте его у
    нотариуса. Если супруг будет вести себя недобросовестно, обращайтесь в суд и
    требуйте раздела имущества в судебном порядке. будьте готовы доказывать
    раздельное проживание и, как следствие, трату супругом на себя всех взятых им
    кредитов.


    Статья 38. Раздел общего имущества
    супругов



    1. Раздел общего имущества супругов
    может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по
    требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования
    о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
    супругов в общем имуществе супругов.



    2. Общее имущество супругов может быть
    разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о
    разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего
    имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
    производятся в судебном порядке.



    При разделе общего имущества супругов
    суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче
    каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество,
    стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть
    присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое
    каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных
    отношений, собственностью каждого из них.

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество
    супругов
    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на
    имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе
    требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику
    при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.



    2. Взыскание обращается на общее
    имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам
    одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам
    одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
    имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность
    имуществом каждого из них.


    28 Марта 2014, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats