Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?

Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.

Так как с вашим мужем сын не считается близким родственником, у сына возникает налог с половины кадастровой стоимости доли.

Можно сделать все в два этапа:

1) брачный договор, по условиям которого доля переходит в вашу личную собственность

2) договор дарения сыну.

Но в обоих этапах нужен нотариус, так что нужно готовиться к расходам.