8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет стажа для пенсии при отсутствии отчислений со стороны обанкротившегося предприятия

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации ?Работала два года в ООО потом перешла на другую работу и вышла на пенсию, При расчете стажа не засчитали тот где я работала в ООО сославшись на то что нет отчислений, фирма уже давно обанкротилась ! Мне не хватает два года стажа что мне теперь делать ! Ведь вины моей нет.Обращалась в суд через прокуратуру ответчиком был Пенсионный фонд, который обвинил меня в том что я отдала свою трудовую книжку работодателю *но мы все их отдаем на правда ли ?*также сказал что для минимальной пенсии мне хватает! а те два года получается я работала зря ? Притом что обратившись в фонд соц обеспечения мне сказали что у вас не хватает стажа для получения льгот ! Подскажите что мне делать в этой ситуации ?

11 марта 2012, 05:53, Максим, г. Москва
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Максим.

Сожалею, но ничем обрадовать вас не могу. Что означает упрек Пенсионного фонда в том, что работник отдал трудовую книжку работодателю - не знаю. Скорее всего, вы неправильно изложили или поняли суть упрека Пенсионного фонда. Но по сути Пенсионный фонд прав - если работодатель не осуществлял перечисление средств за работника в ПФ, то такой период работы не включается в стаж трудовой деятельности, дающей право на пенсию.

На вопрос о том, что делать в такой ситуации, у меня только один совет - рассказать о происшедшем хотя бы своим родственникам и знакомым, чтобы хоть они не попали бы в аналогичную неприятность.

13 марта 2012, 12:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Несогласие с расчетом размера пенсии с учетом льготного стажа
Добрый день! Я 1961 года рождения. Общий стаж более 33 лет, подтвержденный стаж по списку 2 - восемь с половиной лет. Вышел на пенсию в 57 лет. При расчете размера пенсии ПФ уменьшил сумму баллов на 13 баллов, что в пересчете на деньги - более 1000 руб. Работники ПФ объясняют это особым порядком начисления пенсии льготникам, однако ФЗ №400 этого не предусматривает. По логике ПФ все пенсионеры по спискам 1 и 2 получили заниженную пенсию. Подскажите, пожалуйста, законны какие либо внутренние указания, методики расчета пенсии льготным категориям граждан? Имею на руках выписки из личного кабинета с подтверждением количества баллов из которых при начислении пенсии вычли 13 баллов. Спасибо
01 сентября 2018, 01:32, вопрос №2093296, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Пенсии и пособия
Право выбора расчета размера пенсии из спец стажа, либо из общего стажа
На 01.01.2002 г мной отработано: Спецстаж по 2-му списку 14 лет 10 мес Общий стаж 19 лет 11 мес 16 дн На дату назначения пенсии: Спецстаж 17 лет полных Общий стаж 32 года полных Имею ли я право выбора для расчета размера пенсии не по общему стажу, а по спецстажу? п. 9 ст.30 ФЗ № 173 сформулирован весьма лукаво: с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного). Как это понимать конкретно в моем случае?
08 июля 2017, 05:20, вопрос №1690270, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Пенсии и пособия
Правомерно ли был изменен трудовой стаж для расчета трудовой пенсии?
Скажите, правомерно ли был уменьшин трудовой стаж для расчета пенсии женщине, которая ушла на пенсию в 1991 году, в то время учеба в техническом училище входила в стаж для расчета трудовой пенсии, потом через несколько лет это время учебы убрали, пенсия уменьшилась. В пенсионном фонде ей объяснили, что вышел новый закон, в котором говорится, что время учебы в тех. училище не должно учитываться для расчета пенсии. Но ведь пенсия уже была рассчитана в 1991 году и закон не должен иметь обратную силу в этой ситуации. Если это было сделано неправомерно, что делать ?
21 января 2017, 16:43, вопрос №1507593, Ольга Константиновна, г. Пенза
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Как правильно написать заявление в ПФР, если отказывают учитывать работу в Украине при расчете размера пенсии? На какие законы необходимо сослаться?
Я военный пенсионер. После увольнения с военной службы 12 лет работал на различных гражданских должностях. 6 лет проработал в РФ, затем был направлен на работу в Украину и проработал там 6 лет. После увольнения получил все необходимые справки о размере заработной платы и всех отчислений. Сейчас при оформлении страховой части пенсии (достижении 60-ти лет), ПФР по Краснодару, не хочет учитывать "украинский стаж" для расчета размера пенсии, а учитывает только для права получения пенсии (т.е. 7 лет и более рабочего стажа). Размер пенсии определяют только по работе в РФ. По моему мнению в моем случае должно действовать международное соглашение в области пенсионного обеспечения, подписанное РФ " О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения" от 13.03.1992г. При этом сотрудники ПФР по Краснодару отказываются даже принимать документы подтверждающие заработную плату в Украине и дать мне официальный (письменный) отказ. Какие мои действия? Спасибо, Сергей
24 ноября 2016, 16:23, вопрос №1452205, Сергей, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав работников
Засчитываются ли в страховой стаж период работы с частичным или полным отсутствием отчислений работодателя в ПФР?
Засчитываются ли в страховой стаж период работы с частичным или полным отсутствием отчислений работодателя в ПФР ? Благодарю за ответ.
17 апреля 2015, 11:38, вопрос №807544, Семен, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2013