Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?

Имеется исполнительное производство, по которому дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей. Судебные приставы никую информацию в банки не отправляют и дважды отказали в ходатайствое на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

отказали в ходатайстве на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?

Здравствуйте!

1. Вы можете направить жалобу старшему судебному приставу на действия судебного пристава-исполнителя в производстве которого находится исполнительный документ по которому произошло двойное списание (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

2.Если обращение к вышестоящему начальству не поможет обращайтесь в суд

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Действия судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в порядке подчиненности или в суде.

Советую подать заявление в суд в административном порядке. Заявление подаете в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения подразделения судебных приставов, в котором судебный пристав-исполнитель, чьи действия (бездействие) оспариваются, исполняет (исполнял) свои полномочия (ч. 1 ст. 22 КАС РФ).

(ч. 3 ст. 128 Закона об исполнительном производстве, ст. 19 КАС РФ).

К участию в деле в качестве административного ответчика также привлекается территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

В случае признания незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя последний обязан устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу в суд, а также гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия (ч. 9 ст. 227 КАС РФ).

Если нужна помощь в составлении заявления, можете обратиться в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

… дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей

 В силу действующего исполнительного законодательства, ответственным за  законное удержание денежных средств, со счета должника, по постановлению судебного пристава — является само это кредитное учреждение.

Так что, нужно потребовать от банка предоставления: актуальной Выписки по счету, по проведенным операциям по счету, а так же — предоставить справку об арестах и удержаниях.

Если, в ходе анализа этих документов, станет известно о том, что виновен в проишедшем (удержание суммы долга, указанной в постановлении пристава, дважды) — банк, то нужно подать в это кредитное учреждение — требование о возврате переплаты на счет, а так же — подать жалобу в Центральный Банк России — дистанционно, через онлайн — сервис «интернет — приемная»...https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Далее — продолжу.

Продолжу.

Вместе с тем, как Вы пишите, деньги находятся уже на депозитном счете ОСП, то сейчас нужно предпринять меры для того, чтобы, излишне взысканные денежные средства — не были перечислены взыскателю.

В принципе, они, и без того, не должны распределяться и остаться на хранении на депозитном счете, но… Это — Россия и  судебные приставы, поэтому перестраховаться стоит.

В этой связи Вам сейчас нужно подготовить и направить в ОСП — жалобу в порядке подчиненности, на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Ст. 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Требования такие:

* не распределять взыскателю, излишне взысканные денежные средства в размере ______________ р, удержанные по ип № __________________________.

* Эти, излишне взысканные, денежные средства — распределить в пользу должника и отправить, обратно  — на Ваш счет в банке, с которого они был, ранее, и удержаны.

Реквизиты счета.....

Жалобу по подчиненности Вы можете подать и через епгу (сайт «Госулуги.ру»).

Одновременно, можно подать жалобу в терр.орган ФССП, через сервис «интернет — приемная», на сайте ФССП РФ...https://fssp.gov.ru/welcome/form

И, хоть, там подаются только непроцессуальные обращения, то, нередко, это — помогает