8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?

Имеется исполнительное производство, по которому дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей. Судебные приставы никую информацию в банки не отправляют и дважды отказали в ходатайствое на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

отказали в ходатайстве на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?

Здравствуйте!

1. Вы можете направить жалобу старшему судебному приставу на действия судебного пристава-исполнителя в производстве которого находится исполнительный документ по которому произошло двойное списание (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

2.Если обращение к вышестоящему начальству не поможет обращайтесь в суд

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Действия судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в порядке подчиненности или в суде.

Советую подать заявление в суд в административном порядке. Заявление подаете в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения подразделения судебных приставов, в котором судебный пристав-исполнитель, чьи действия (бездействие) оспариваются, исполняет (исполнял) свои полномочия (ч. 1 ст. 22 КАС РФ).

(ч. 3 ст. 128 Закона об исполнительном производстве, ст. 19 КАС РФ).

К участию в деле в качестве административного ответчика также привлекается территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

В случае признания незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя последний обязан устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу в суд, а также гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия (ч. 9 ст. 227 КАС РФ).

Если нужна помощь в составлении заявления, можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Анастасия!

… дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей

 В силу действующего исполнительного законодательства, ответственным за  законное удержание денежных средств, со счета должника, по постановлению судебного пристава — является само это кредитное учреждение.

Так что, нужно потребовать от банка предоставления: актуальной Выписки по счету, по проведенным операциям по счету, а так же — предоставить справку об арестах и удержаниях.

Если, в ходе анализа этих документов, станет известно о том, что виновен в проишедшем (удержание суммы долга, указанной в постановлении пристава, дважды) — банк, то нужно подать в это кредитное учреждение — требование о возврате переплаты на счет, а так же — подать жалобу в Центральный Банк России — дистанционно, через онлайн — сервис «интернет — приемная»...https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Далее — продолжу.

0
0
0
0

Продолжу.

Вместе с тем, как Вы пишите, деньги находятся уже на депозитном счете ОСП, то сейчас нужно предпринять меры для того, чтобы, излишне взысканные денежные средства — не были перечислены взыскателю.

В принципе, они, и без того, не должны распределяться и остаться на хранении на депозитном счете, но… Это — Россия и  судебные приставы, поэтому перестраховаться стоит.

В этой связи Вам сейчас нужно подготовить и направить в ОСП — жалобу в порядке подчиненности, на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Ст. 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Требования такие:

* не распределять взыскателю, излишне взысканные денежные средства в размере ______________ р, удержанные по ип № __________________________.

* Эти, излишне взысканные, денежные средства — распределить в пользу должника и отправить, обратно  — на Ваш счет в банке, с которого они был, ранее, и удержаны.

Реквизиты счета.....

Жалобу по подчиненности Вы можете подать и через епгу (сайт «Госулуги.ру»).

0
0
0
0

Одновременно, можно подать жалобу в терр.орган ФССП, через сервис «интернет — приемная», на сайте ФССП РФ...https://fssp.gov.ru/welcome/form

И, хоть, там подаются только непроцессуальные обращения, то, нередко, это — помогает

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой сын, предполагаемый отец, ничего не предпринимает, а мне, предполагаемому деду, установить родство хотелось бы, без травмирования ребенка
Возникли сомнения в родстве моего внука. Мой сын, предполагаемый отец, ничего не предпринимает, а мне, предполагаемому деду, установить родство хотелось бы, без травмирования ребенка. Ему 14 лет.
, вопрос №4122351, Намжил, г. Чита
Взыскание задолженности
Здравствуйте у меня такое постановление суда 46584/22/26006-СД Хотелось бы конкретики и желательно рекомендации или подсказаи возможно есть кокое либо смягчение
Здравствуйте у меня такое постановление суда 46584/22/26006-СД Хотелось бы конкретики и желательно рекомендации или подсказаи возможно есть кокое либо смягчение
, вопрос №4122136, Александр, г. Ставрополь
Трудовое право
Хотелось бы чтобы Вы дали юридическую аналитику всему вышеописанному
При трудоустройстве в ООО, специализирующуюся на юридическую помощь военнообязанным гражданам, по мимо того, что отсутствовало оформление по тк, так ещё и предлагал работу их сотрудник по поиску клиентов с болезнями, чтобы я потом ему о них сообщил и дал его контакты, чтобы он навязал свою услугу. И в зависимости от того, какой тариф клиент выберет, столько я денег и получу. Хотелось бы чтобы Вы дали юридическую аналитику всему вышеописанному.
, вопрос №4121071, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, хотелось бы узнать, можно ли расторгнуть контракт, и покончить с военными действиями
Здравствуйте,хотелось бы узнать,можно ли расторгнуть контракт,и покончить с военными действиями
, вопрос №4119949, Екатерина Казакова, г. Екатеринбург
Семейное право
Добрый день Пришло взыскание от судебного пристава Хотелось бы узнать по какой причине?
Добрый день Пришло взыскание от судебного пристава Хотелось бы узнать по какой причине?
, вопрос №4118847, Лилия, г. Саянск
Дата обновления страницы 22.04.2024