Адвокат не выписал квитанцию за полученные деньги

Адв-т оказал юр. услугу (составил претензию магазину, а также устно проконсультировал по вопросам связанным уже с уголовным правом), взял оплату, но квитанцию не дал, соглашение тоже не составил. Для него предусмотрена за это ответственность? или квитанцию а также соглашение он должен оформлять лишь при вступлении в дело (гражд-е, уголовное и т.д.) ?

, Евгений, г. Волгоград
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Интересующий Вас ответ содержится в статье 25 федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Теоретически, в данном случае возможна дисциплинарная ответственность. Только не забывайте, что факт передачи адвокату денег надо будет как-то доказать.

И собственно финансовые вопросы, возникающие между адвокатом и клиентом, адвокатская палата не решает.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

В данном случае, если вам удастся доказать факт сотрудничества с адвокатом, адвокатское образование, в котором он состоит, вправе применить дисциплинарное наказание за нарушение финансовой дисциплины. Тем более, если адвокат недобросовестно отнесся к выполнению поручения.

Другой разговор, что квитанция за консультацию вам вряд ли пригодится, а вот квитанция за составление претензии вполне, так как это относится к судебным расходам, которые вы вправе взыскать, если дело дойдет до суда и суд примет решение в вашу пользу.