Если ребенку исполнилось 18, но он ещё учится, долже отец платить элеиенты

Если ребенку исполнилось 18,но он ещё учится, долже отец платить элеиенты

, Осипова Мария Сергеевна, г. Ангарск
Алина Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Когда ребенку исполняется 18 лет взыскание алиментов прекращается, независимо от того учится он или нет. Действующее законодательство предусматривает взыскание алиментов на совершеннолетних только в случае их нетрудоспособности (инвалидности)

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дополню ответ.

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться такжепо соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).