8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?

Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно поправкам в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

У Вас есть право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Также, на основании подпункт 12 пункта 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. При Вашем праве согласно норме п.14.1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Обязанность должника входит предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Таким образом, норма права нам говорит о том, что Вам необходимо предоставить самостоятельно документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств в службу судебных приставов.

Только после этого в соответствии с законом обязаны принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, есть такой вопрос можно ли продавать свои дебетовые карты Альфа, ВТБ?
Здравствуйте, есть такой вопрос можно ли продавать свои дебетовые карты Альфа, ВТБ ? Законно ли это?
, вопрос №4129342, Владимир, г. Новосибирск
486 ₽
Военное право
Вопрос могу ли оспорить данный контракт?
Здравствуйте дорогие Юристы Ситуация такая Служу в пограничных войсках, на днях узнал что меня переводят к новому месту службы в другой регион. Сегодня пришел ознакомится с личным делом, обнаружил что в деле контракт подписан не мной, так как у меня другая подпись, подняли рапорт на продление там тоже не моя роспись. Я писал рапорт на продление на 5 лет, а тут на 3, но в связи с тем что меня переводят и я не хочу служить в далеких краях, я отказываюсь признавать действие данной бумаги. Вопрос могу ли оспорить данный контракт? И куда надо обращаться? Юрист на службе говорит почему не обратился ранее, до этого не обращал внимание на данный нюанс, так же юрист говорит какая разница ты же писал на продление, но рапорта с моей подписей нету, что делать ?
, вопрос №4129160, Владимир, г. Белгород
Исполнительное производство
Добрый день, если машина снята с учёта, могут ли судебные приставы наложить на эту машину арест, за долги
Добрый день, если машина снята с учёта, могут ли судебные приставы наложить на эту машину арест, за долги
, вопрос №4128772, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я получить водительское удостоверение если обучался в
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я получить водительское удостоверение если обучался в коррекционной школе до девятого класса и после неё закончил иркутский технологический колледж И после колледжа я освоил ещё три профессии тракторист стрелочника стропальщик и консультант швейного оборудования
, вопрос №4128816, Владимир, г. Якутск
Налоговое право
Здравствуйте у меня такой вопрос могу ли я зарегистрировать совершеннолетнего сына на своей доли без согласия все дольщиков в квартире при этом в ней не кто не зарегистрирован
Здравствуйте у меня такой вопрос могу ли я зарегистрировать совершеннолетнего сына на своей доли без согласия все дольщиков в квартире при этом в ней не кто не зарегистрирован
, вопрос №4128335, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.04.2024