Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?

Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно поправкам в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

У Вас есть право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Также, на основании подпункт 12 пункта 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. При Вашем праве согласно норме п.14.1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Обязанность должника входит предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Таким образом, норма права нам говорит о том, что Вам необходимо предоставить самостоятельно документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств в службу судебных приставов.

Только после этого в соответствии с законом обязаны принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам

Доброго Вам дня