Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каржа на сумму 1107. 68 руб

Доброй ночи , подскажите пожалуйста , какое наказание я понесу за кражу на сумму 1107 рублей 68 копеек .

Кража произошла из гипермаркета , 26 числа текущего месяца.

Сегодня (27) я сходил к Директору этого гипермаркета и он пошел на примирение (раньше сходить не мог , т.к. мне 15 лет, мама была на сутках , папа сказал сам разгребай).Мне сказали что я буду привлечен к уголовной ответственности . Что вы посоветуете сказать, если на меня давили люди которые в нашем городе можно сказать "Малолетние преступники". Но выдавать я их не желаю . И самое главное какое наказание я скорее всего понесу?

27 Марта 2014, 22:24, вопрос №409380 Кирилл, г. Мирный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Уголовная ответственность по ст.158 УК РФ наступает с 14 лет. Если у Вас возник умысел совершить хищение уже в гипермаркете, то здесь содержится в в Ваших действиях состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.158 (самое строгое наказание до 2 лет лишения свободы. Если Вы возместили ущерб и руководство гипермаркета  согласно на примирение, то скорее всего уголовное дело будет прекращено за примирением сторон. Вы будете считаться не судимым. Если  примирение не состоится — то в любом случае останетесь на свободе, но уже будет судимость.

    27 Марта 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Кирилл!

    Что касается наказания:

    Статья 158. Кража

    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Самый лучший вариант — попробовать прекратить дело на основании примирения с потерпевшим:

    Статья 25 УПК РФ:

    Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    28 Марта 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats