Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию

Добрый день.

Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию.

Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.

, Алевтина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Весь исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя указан в ст. 81 ТК РФ.

Т.к. перечень указанных в данной статье оснований для увольнения работника по инициативе работодателя является исчерпывающим, он не подлежит расширительному толкованию и работодатель не может уволить работника по иным основаниям, не указанным в ст. 81 ТК РФ.

При этом ст. 81 ТК РФ не содержит такого основания для увольнения работника по инициативе работодателя как отказ работника от прохождения диспансеризации.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина.

В соответствии со статьей 46 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» прохождение и проведение диспансеризации являются обязательными в случаях, установленных законодательством РФ. Так, например, обязательно должны проходить диспансеризацию госслужащие, педагогические работники, работники организаций по добыче угля, занятые на работах с опасными или вредными условиями труда и т. д. Также обязательность прохождения диспансеризации может быть закреплена в локальных нормативных актах организации.

Также, необходимо учитывать, что  ст. 185.1 ТК РФ, установила возможность освобождения работников от работы на один или два дня в целях прохождения диспансеризации.