Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его

Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.

, Олег, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Он может требовать расторжения ДКП между собой и вторым собственником в связи с неоплатой по договору и возврата ТС первоначальному собственнику. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Уже далее идут взаимоотношения между вторым собственником и последующим, которые не касаются первого собственника.

Либо продавец вправе истребовать денежные средства, неполученные сделке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС,

 Добрый день!

 Первый собственник может оспорить свою сделку в судебном порядке, если есть основания для её оспаривания, и последующие сделки также, но опять-таки при наличии оснований оспаривания.

 Если такой гражданин обратится в суд, то третий собственник вправе заявить требования о признании его добросовестным приобретателем на основании ст. 302 Гражданского Кодекса рФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

 Далее продолжу.

Таким образом, посколькуимущество (автомобиль)  не был утерян собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, не был похищен у того или другого, и не выбыл из их владения иным путем помимо их воли, а также никаких ограничений на отчуждение автомобиля наложено не было,  третий собственник фактически является добросовестным приобретателем, и истребовать у него автомобиль не получится.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Первый собственник может требовать расторжения договора со своим покупателем по причине существенного нарушения условий договора (ст. 450 ГК РФ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

При этом расторжение договора не означает, что  стороны вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до  расторжения договора, но если нарушена эквивалентность представления (собственник отдал авто, но взамен ничего не получил, как в Вашем случае) возможно субсидиарное применение норм о неосновательном обогащении.

Но у третьего собственника автомобиль быть истребован не может, поскольку на момент его продажи договор между первым и вторым был действительным, т.е. авто отчуждено уполномоченным собственником.

Первый собственник будет вправе потребовать у своего покупателя взыскания денежного эквивалента стоимости автомобиля.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.

 Добрый день! А что в договоре было сказано про порядок оплаты? Был ли график/сроки рассрочки или в договоре указано, что оплата произведена полностью?

Согласно ст. 489 ГК РФ

Когда покупатель не производитв установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора ипотребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

таким образом не факт что договор получится расторгнуть, только требовать выплаты остатка долга с Вашего покупателя, но опять же зависит от того, как именно у Вас порядок оплаты в договоре прописан

Олег
Клиент, г. Москва
Между первой и второй фирмой был подписан дог. Купли-продажи и подписан акт приема передачи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его?

Тут нужно исходить из общих обязанностей покупателя, установленных ст. 454 ГК РФ — принять и оплатить автомобиль.

Данная обязанность продублирована и в ст. 486 ГК РФ в силу которой

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе посвоему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Таким образом, первому собственнику предоставлено право на отказ от исполнения договора при неполучении оплаты за автомобиль.

В силу этого он согласно ст. 450.1 ГК РФ может направить покупателю требование об отказе от договора и при его получении договор полагается расторгнутым, что дает первому собственнику право требовать возврат автомобиля.