Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?

Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?

, Александра, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александра!

Да, такие случаи имеют место, но не везде возвращают.

Обращайтесь к военкому по месту призыва, муж пишет рапорт на командира.

Военком обращается в мобилизационную комиссию региона и та может признать необходиомость демобилизации, а может отказать в этом.

Если откажут, остается подать рапорт в рамках указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах воинской службы», но там все сложнее(надо подтверждать исключительность случая увольнения) и шансов гораздо меньше.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александра!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение