Изредка отвечал на звонки, есть небольшая переписка в телеграмме

Произошла сделана купли -продажи земельного участка. Юрист взял пакет документов и скрылся с ним. Изредка отвечал на звонки, есть небольшая переписка в телеграмме. Никаких договоров с юристом заключено не было. Он просто пропал и отключил телефон. Как быть в этой ситуации

, Анастасия, г. Мичуринск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

В рамках ст.ст.144-145 УПК РФ по Вашему заявлению будет проведена проверка и принято процессуальное решение.

Поскольку юрист на связь не выходит, по другому получить каким-либо образом документы будет проблематично.

Для начала нужно установить обстоятельства дела в рамках проведенной проверки со стороны правоохранительных органов.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы в полицию обращались?

Обратиться можно в любой территориальный орган МВД России (далее — ТО МВД России, подразделение полиции), а также по телефону, в частности по телефону доверия в системе горячей линии МВД России (п. п. 8, 22 Инструкции N 736).

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Помимо обращения в правоохранительные органы, Вы можете написать в Роспотребнадзор.

Также рекомендую написать самому юристу (на все возможные каналы связи), что Вы написали заявления в органы полиции и Роспотребнадзор.

Вы оплачивали какие-либо услуги этому юристу?

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Произошла сделана купли -продажи земельного участка. Юрист взял пакет документов и скрылся с ним. Изредка отвечал на звонки, есть небольшая переписка в телеграмме. Никаких договоров с юристом заключено не было.

 Здравствуйте, Анастасия.

Для ответа на Ваш вопрос поясните, пожалуйста:

1. Выдавалась ли Доверенность юристу.

2. Что в переписке между Вами.

3. Какие документы не отдает юрист.

Я так понимаю, что Юрист по Доверенности оформлял для Вас документы, о чем и переписка, после чего получил Выписку из ЕГРН и не отдает ее.

Переписка и Доверенность могут свидетельствовать о соблюдении письменной формы Договора поручения или Агентского договора.

ГК РФ Глава 49. Поручение

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/23a7f19b983e6457ddf3ba624d46ce83593962a2/

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/31a12d7bed92276c3aedfafbcaa8ee854cf25d9a/

ГК РФ Глава 52. Агентирование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a97060784ecf8a899567ed950d3b003fc771d76a/

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

Во всяком случае после исполнения Договора Вы вправе потребовать обратно все переданное для выполнения поручения.

Т.о. если из Вашей переписки и/или Доверенности следует, что для выполнения определенного поручения у юриста должны были оказаться какие-либо документы, которые он не отдает, Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением об истребовании Ваших документов из чужого незаконного владения

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/

В полицию можно обратиться для устрашения и получения дополнительной информации и объяснений от юриста, т.к. в процессе проверки обращения полиция связывается с лицами, на которых подана жалоба и получает от них объяснения. С этими объяснениями затем можно ознакомиться.

Для составления Жалобы в Полицию, Искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения — нажмите «Общаться в чате».