Оскорбление?

Уважаемые специалисты, считается ли оскорблением или клеветой по ст УК РФ,если человеку сказали,что он воспитывает не своего ребенка,а воспитывает своего?Если да,то что за это может быть?Спасибо

, Светана Мельц, г. Самара
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

В некотором смысле похоже на ч.1 ст.128.1 УК РФ.

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Не совсем понятна фраза «если человеку сказали, что он воспитывает не своего ребенка, а воспитывает своего» ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Смотря при каких обстоятельствах это было сказано. Оскорбление в настоящее время декриминализировано, так что остается только клевета, но еще необходимо, что были все признаки клеветы:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.