Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Оскорбление?

Уважаемые специалисты, считается ли оскорблением или клеветой по ст УК РФ,если человеку сказали,что он воспитывает не своего ребенка,а воспитывает своего?Если да,то что за это может быть?Спасибо

27 Марта 2014, 22:07, вопрос №409368 Светана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Амфитеатров Андрей
    Амфитеатров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 107ответов
    • 70отзывов

    В некотором смысле похоже на ч.1 ст.128.1 УК РФ.

    27 Марта 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Не совсем понятна фраза «если человеку сказали, что он воспитывает не своего ребенка, а воспитывает своего» ?

    27 Марта 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день, Светлана!

    Смотря при каких обстоятельствах это было сказано. Оскорбление в настоящее время декриминализировано, так что остается только клевета, но еще необходимо, что были все признаки клеветы:

    Статья 128.1. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    28 Марта 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats