Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?

Установление отцовства в суде при несогласии матери

Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо?

Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?

Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес.

Помощь в составлении документации в перспективе

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Досудебный порядок по делам об установлении отцовства согласно статьи 49 Семейного кодекса не нужен, то есть претензию до суда подавать не требуется.

Досудебная экспертиза также как правило не проводится по таким делам.

Дополню

Иск подается по месту жительства матери ребенка.

Можете указать фактический адрес в иске, если адреса регистрации не знаете.

Потребуется помощь в составлении иска и в ведении дела, можете написать мне в чат.

Практика по таким делам у меня имеется.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Остальные моменты могут быть разобраны в чате при подготовке иска

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери?

 Здравствуйте, Александр.

Если родители не состояли в браке между собой, то отцовство устанавливается путем подачи совместного Заявления матери и отца в Орган ЗАГСа (или только отца, если мать умерла, лишена родительских прав, признана недееспособной или ее место нахождения неизвестно). Если этого не происходит, в т.ч. по причине отказа матери, то возможен судебный порядок установления отцовства, согласно ст. 49 СК РФ.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка… происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

При этом в суд предоставляются любые доказательства, подтверждающие отцовство. Это могут быть: показания самих сторон, свидетельские показания, письменные и вещественные доказательства, видео, фото, онлайн-переписка, а также экспертное заключение.

Более подробно это разъясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

20… суд вправе… назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/ea6cd436ef0d52d618767b9741f1be51b9e58fc7/#dst100050

При этом при уклонении одной из сторон от предоставления материалов для проведения такой экспертизы, суд может признать факт установленным без экспертизы не в пользу отказавшегося лица (п. 21 указанного Постановления).

Вопрос об установлении отцовства, согласно п. 15 указанного Постановления,

разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей

Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо?  Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес.

Перед подачей Иска Иск с приложением направляется по адресу Ответчицы-матери (по последнему известному адресу фактического проживания). Дожидаться ее отказа и даже получения Иска при этом не требуется.

Далее продолжу.

Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом.

К Исковому заявлению Вы можете приложить любые доказательства, подтверждающие Ваше отцовство, в т.ч. сделанный ДНК-тест.

При этом суд будет исследовать все доказательства в совокупности и при наличии сомнений самостоятельно или по ходатайству любой из сторон инициирует экспертизу.

Судебная экспертиза — это экспертиза, которая проводится на основании Определения суда. При ее проведении эксперты предупреждаются об ответственности за дачу заведомо ложного Заключения.

Поэтому, если у Вас есть возможность провести молекулярно-генетическое исследование до суда, то Вы можете это сделать. Если нет, то такая экспертиза будет сделана на судебной стадии.

Для составления Искового заявления об установлении отцовства, сопровождения дела — нажмите «Общаться в чате».

Дополню, что ДНК-тест до суда, если мать не согласна, сделать у Вас явно не получится, т.к. это требует личной явки ребенка в сопровождении законного представителя, т.е. матери. Если же мать согласна, то Вы можете прийти в любой центр генетических экспертиз.