Правомерны ли действия дознавателя?
Здравствуйте. С 30 октября 2013 я признана потерпевшей в уголовном деле по ст. 112 ч.1. Помимо того что предварительное расследование, на мой взгляд, безосновательно затягивается, дознаватель хочет направить меня на психиатрическую экспертизу, объясняя это не доверием к моим показаниям, так как обвиняемый (имеющий 2-ю гр. инвалидности диагноз шизофрения и уже проходившим принудительное лечение за избиение тоже девушки, но со смертельным исходом) утверждает что он меня не бил, а травмы я нанесла себе сама, не смотря на заключение мед. экспертизы: «Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана левой надбровной области. Ушибы мягких тканей и ссадины головы и лица, туловища и конечностей. Перелом костей носа, перелом 4-го и 5-го ребра слева». Хотя на психиатрическом учёте я не состою и повода сомневаться в моём психическом здоровье я не давала. У меня сложилось впечатление что дознаватель, по каким-то причинам, не хочет возбуждать уголовное дело. Нужно ли обратиться в следственный комитет или прокуратуру?
Извините, за не правильную формулировку. С 30 октября 2013 по факту причинения мне телесных повреждений и руководствуясь ст. 42 УПК РФ , возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 112 УК РФ в отношении Иванова И.И. По уголовному делу проводится предварительное расследование в форме дознания.
Добрый вечер. Если дело возбуждено, почему я узнаю об этом от вас? Я не получала ни какого уведомления.
Понятия не имею, решайте этот вопрос с дознавателем, по какой причине он не уведомил Вас об этом.