Правомерны ли действия дознавателя?

Здравствуйте. С 30 октября 2013 я признана потерпевшей в уголовном деле по ст. 112 ч.1. Помимо того что предварительное расследование, на мой взгляд, безосновательно затягивается, дознаватель хочет направить меня на психиатрическую экспертизу, объясняя это не доверием к моим показаниям, так как обвиняемый (имеющий 2-ю гр. инвалидности диагноз шизофрения и уже проходившим принудительное лечение за избиение тоже девушки, но со смертельным исходом) утверждает что он меня не бил, а травмы я нанесла себе сама, не смотря на заключение мед. экспертизы: «Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана левой надбровной области. Ушибы мягких тканей и ссадины головы и лица, туловища и конечностей. Перелом костей носа, перелом 4-го и 5-го ребра слева». Хотя на психиатрическом учёте я не состою и повода сомневаться в моём психическом здоровье я не давала. У меня сложилось впечатление что дознаватель, по каким-то причинам, не хочет возбуждать уголовное дело. Нужно ли обратиться в следственный комитет или прокуратуру?

Уточнение от клиента

Извините, за не правильную формулировку. С 30 октября 2013 по факту причинения мне телесных повреждений и руководствуясь ст. 42 УПК РФ , возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 112 УК РФ в отношении Иванова И.И. По уголовному делу проводится предварительное расследование в форме дознания.

, Надежда, г. Кисловодск
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Дело не «заводится», а возбуждается. Дело уже возбуждено, так как только в рамках расследования можно назначать такую экспертизу. Я думаю, что Вам не стоит сопротивляться таким действиям дознавателя, который формально защищает Вас от имени государства и у которого нет никаких поводов действовать Вам во вред, а есть только желание выяснить непонятные для него обстоятельства.

Надежда
Клиент, г. Кисловодск

Добрый вечер. Если дело возбуждено, почему я узнаю об этом от вас? Я не получала ни какого уведомления.

Понятия не имею, решайте этот вопрос с дознавателем, по какой причине он не уведомил Вас об этом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если дело возбуждено, почему я узнаю об этом от вас?

А мы от вас. Вы же пишите, что признаны потерпевшей. А потерпевшей Вас могут признать только в рамках возбужденного уголовного дела.

А с 30 октября 2013 года расследование действительно затянулось, т.к. максимум может длиться 6 месяцев.

Согласно ст.196 УПК РФ

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

Вы вправе обжаловать постановление о назначении экспертизы в прокуратуру, либо суд. А вот уклоняться от нее не вправе в силу ст.42 УПК РФ

5. Потерпевший не вправе:

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

Надежда
Клиент, г. Кисловодск

Доброе утро. Как я писала выше на психиатрическом учёте, я не состою и уверена что сомнения в моей способности "правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания", основаны на словах подозреваемого в совершении преступления. Не справедливо, тратить моё время и силы на не легкую поездку, в краевой центр, пускай и за счет полиции. Я не верю что разумный человек может верить этому маньяку, без личной заинтересованности.