Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто несет ответственность? Собственник или водитель

Добрый вечер.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Попала в ДТП. Виновата я. Страховка ОСАГО (открытая). Собственник автомобиля мама. Ее в момент аварии не было в машине. Ремонт пострадавшей машины превысит лимит страховки. Может ли потерпевшая сторона предъявить претензии маме? Что сделать чтобы этого избежать. Каким образом это урегулируется в досудебном порядке? Ведь по закону они сначала должны со страховой получить выплату, а потом предъявлять мне претензии? Или это делается параллельно - сразу после проведения экспертизы?

Прошу простить сумбурность вопроса...

27 Марта 2014, 21:17, вопрос №409334 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну естественно, у Вас всегда есть возможность добровольно урегулировать вопрос с потерпевшим. Как это сделать? очень просто:

    1) Другая сторона должна предъявить Вам смету на полный ремонт ТС. Сделана она должна быть независимой оценочной организацией, а не страховой или ремонтной.

    2) Вы предлагаете другой стороне покрыть разницу между полной стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО.   При этом тут нет зависимости, была ли уже ему выплата по ОАГО или нет. И предложение, и передачу денег оформляете письменно. Если его что-то не устраивает — пусть обращается в суд, всё равно большего он не добъётся, только время потеряет.

    Вашей маме судебные тяжбы не грозят, т.к. виновной уже признаны именно Вы.

    27 Марта 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats