Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю

Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса

, Юсуп, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

На налоговый учет обязательно перед началом деятельности.

Выбирать УСН (упрощенная система налогообложения ( 6% от дохода или 15% доходы минус расходы).

ИП открывают вначале, когда нет особых доходов, проще с налоговым учетом.

С учетом того, что музыкальный дистрибьютор должен запомниться, быть узнаваемым, наверное лучше сразу ООО.

Для применения УСН необходимо выполнение определенных условий:

сотрудников — не более 130, доход — не более 200 млн. руб., остаточная стоимость — не более 150 млн. руб.

Указанные величины доходов индексируются на коэффициент-дефлятор.

Отдельные условия для организаций: Доля участия в ней других организаций не может превышать 25%
Запрет применения УСН для организаций, у которых есть филиалы
Организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе, ее доходы не превысили 112,5 млн. рублей (ст. 346.12 НК РФ).

Заявление на УСН подается также при регистрации ООО.

В связи с применением УСН, налогоплательщики освобождаются от уплаты налогов, уплачиваемых в связи с применением общей системы налогообложения