Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Куда лучше временно зарегистрировать сноху с будущим ребенком?

1. Моя сноха прописана в квартире, где собственник - ее тетя. Там прописан и проживает ее отец (пьющий). Сама сноха живет в другом городе, в этой квартире неск лет не появлялась. 20.08.15 мы узнали, что в январе 2015 года был суд , который разделил между 3 людьми- моей снохой, ее тетей и отцом большой долг по квартплате (по 48 тыс). Сноха ни о долге, ни о суде не знала до 20.08.15 г.!!!

2. Мы так понимаем, что заплатить придется. Заплатим.

3. Сноха хочет выписаться из этой кв, и сделать временную регистрацию у нас, т.е. родителей ее мужа , на полгода.

Сын прописан в нашей квартире и имеет в нашей кв долю собственности.

У нас есть еще 1 квартира, в которой у сына нет доли (собственники-я и мой муж).

Через 2 месяца должен появиться ребенок.

Молодая семья покупает квартиру в строящемся доме. Вероятно, дом сдадут через полгода.

4. ВОПРОС: Мы можем временно зарегистрировать сноху как в нашу квартиру где у сына есть доля, так и в другую. Что будет безопаснее для нас? Сможем ли мы потом выписать ребенка в новый дом?

5. Будут ли сноха и будущий ребенок прикреплены к мед учреждениям по месту временной регистрации?

6. А может снохе не выписываться из квартиры тети, а попытаться побороться за наследство? Ведь она сможет прописать туда своего ребенка без согласия собственника (поправьте если не так). Хотя собственник только тетя...

Спасибо заранее за ответ)

21 Августа 2015, 16:31, вопрос №409312 Алексей, г. Новочебоксарск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    4. ВОПРОС: Мы можем временно зарегистрировать сноху как в нашу квартиру где у сына есть доля, так и в другую. Что будет безопаснее для нас? Сможем ли мы потом выписать ребенка в новый дом?
    Алексей

    Здравствуйте. Да можете.

    Одинаково безопасно, закончится срок временной регистрации и право проживать у снохи пропадёт. Никаких прав регистрация, кроме проживания не даёт.

    5. Будут ли сноха и будущий ребенок прикреплены к мед учреждениям по месту временной регистрации?
    Алексей

    Да будут, они бы и без этого могли прикрепится в принципе.

    6. А может снохе не выписываться из квартиры тети, а попытаться побороться за наследство? Ведь она сможет прописать туда своего ребенка без согласия собственника (поправьте если не так). Хотя собственник только тетя…
    Алексей

    А умерший кто снохе? В вопросе ни о каком наследстве Вы не упоминаете

    21 Августа 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скуденков Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    Мы можем временно зарегистрировать сноху как в нашу квартиру где у сына есть доля, так и в другую.
    Алексей

    Можете. Это не проблема. Вы собственники и Вам решать: кого прописать, а кого не прописать.

    Что будет безопаснее для нас?
    Алексей

    В каком плане? Прописка не несет никаких последствий в виде правопритязаний на собственность.

    Сможем ли мы потом выписать ребенка в новый дом?
    Алексей

    Сможете. Этот вопрос решается через опеку.

    Будут ли сноха и будущий ребенок прикреплены к мед учреждениям по месту временной регистрации?
    Алексей

    Будут, поскольку они граждане РФ и втсают на учет в мед.организацию по месту своей регистрации (неважно: временной или постоянной).

    А может снохе не выписываться из квартиры тети, а попытаться побороться за наследство?
    Алексей

    прописка ничего не решает в плане наследства. Решает родство и завещание (если будет).

    Ведь она сможет прописать туда своего ребенка без согласия собственника
    Алексей

    Прописывать имеет право только собственник.

    Удачи Вам!

    21 Августа 2015, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий Кочетков

    Без всяких опасений Вы можете временно регистрировать как сноху, так и ребенка. Впоследствии они без всяких проблем зарегистрируются в новом жилом помещении. Сноха может наследовать только долю отца в случае его смерти. При отсутствии завещания на сноху, она может наследовать тетину долю лишь в случае отсутствия наследников предыдущих очередей.Это тетины дети, родители, супруг, братья, сестры и т.д.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону

    являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки
    наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди,
    наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные
    братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и
    со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев
    и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1144. Наследники третьей очереди

    1. Если нет наследников первой и второй
    очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и
    неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети
    наследодателя).

    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя
    наследуют по праву представления.

    Статья 1145. Наследники последующих
    очередей

    1. Если нет наследников первой, второй и
    третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право
    наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и
    пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

    Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

    2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

    в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

    в качестве наследников пятой очереди
    родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц
    наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и
    бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди

    родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек
    наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и
    сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и
    бабушек (двоюродные дяди и тети).

    3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя

    21 Августа 2015, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    1. Моя сноха прописана в квартире, где собственник — ее тетя. Там прописан и проживает ее отец (пьющий). Сама сноха живет в другом городе, в этой квартире неск лет не появлялась. 20.08.15 мы узнали, что в январе 2015 года был суд, который разделил между 3 людьми- моей снохой, ее тетей и отцом большой долг по квартплате (по 48 тыс). Сноха ни о долге, ни о суде не знала до 20.08.15 г.!!!
    Алексей

    Это все законно, т.к. она зарегистрирована. Она обязана нести бремя содержания имущества вместе с собственником. Рисков при временной регистрации никаких, срок истечет регистрации, и они автоматически останутся без регистрации

    4. ВОПРОС: Мы можем временно зарегистрировать сноху как в нашу квартиру где у сына есть доля, так и в другую. Что будет безопаснее для нас? Сможем ли мы потом выписать ребенка в новый дом?
    Алексей

    Да, конечно можете. Когда они зарегистрируются в новой квартире, ребенка нужно будет автоматически туда регистрировать, т.к. ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей

    Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
    5. Будут ли сноха и будущий ребенок прикреплены к мед учреждениям по месту временной регистрации?
    Алексей

    Да, по временной регистрации сможет получить ребенку мед полис и прикрепиться к поликлинике, только детское питание по временной регистрации не выдается

    6. А может снохе не выписываться из квартиры тети, а попытаться побороться за наследство? Ведь она сможет прописать туда своего ребенка без согласия собственника (поправьте если не так). Хотя собственник только тетя…
    Алексей

    Совершенно верно, для регистрации новорожденного согласие собственника не требуется

    Если речь о наследстве на данную квартиру, то если у тети нет детей, то не зависимо от того зарегистрирована она там или нет, она будет иметь право на наследство

    Статья 1143. Наследники второй очереди
    1. Если нет наследников первой очереди,
    наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные
    братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и
    со стороны матери.
    2. Дети полнородных и неполнородных братьев
    и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
    Прописывать имеет право только собственник.
    Скуденков Андрей Викторович

    Новорожденных регистрируют без согласия собственника, тетя может и незнать о том, что она зарегистрирует ребенка, до тех пор, пока кивтанция на оплату не придет

    21 Августа 2015, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аникеева Светлана
    Мы можем временно зарегистрировать сноху как в нашу квартиру где у сына есть доля, так и в другую. Что будет безопаснее для нас? Сможем ли мы потом выписать ребенка в новый дом?
    Алексей

    Имеете право зарегистрировать по обеим адресам. Никакой опасности в этом нет, поскольку прописка дает только право проживания и ничего более. Проблем с регистрацией ребенка так же не возникнет

    Будут ли сноха и будущий ребенок прикреплены к мед учреждениям по месту временной регистрации?
    Алексей

    Да, будут — для этого необходимо будет обратиться в мед учреждение и сообщить о временной регистрации и встать на учет.

    А может снохе не выписываться из квартиры тети, а попытаться побороться за наследство?
    Алексей

    Право на наследство она будет иметь вне зависимости от того, прописана она по тому или иному адресу или нет, поскольку такое право возникает при родственных отношениях, а не по факту проживания.

    Оставлять ее по тому же адресу не рекомендую, поскольку в этом случае она продолжит нести обязанность по оплате долгов.

    22 Августа 2015, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats