Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?

Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.

, Slonenok Александра, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос о признании лица инвалидом регулируется

Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413991/153c09a9aaf04b6b17de6b44dd6af1a5c9e3595a/

Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее — МСЭ).

Результат решение МЭС на госуслугах можно узнать при наличии технической возможности в соответствии с п.3

Приказа Минтруда России от 23.05.2022 N 313н «Об утверждении формы заявления о проведении медико-социальной экспертизы» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.08.2022 N 69549)

3. Положения пунктов 5 и 6 формы в части использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» подлежат применению при наличии технической возможности использования указанной информационной системы, в том числе ее технической готовности к приему и передаче информации и документов, предусмотренных указанными пунктами.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_423997/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518/#dst100008

может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.

 Да, если  в заявлении было указано, каким образом должны быть направлены результаты решения МЭС  ( п.5, п.6 Формы заявлений https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_423997/feb4a2b3e64cde276a4e9b73a90bce8353f77c70/#dst100056

то ожидать решения МЭС Ваш отец может по месту жительства. Доверенность заверять нотариально не обязательно. Возможно, что информация поступит на госуслуги, если в заявлении это было указано :

направить в форме электронного документа в личный кабинет федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал) (при направлении заявления через Единый портал).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_423997/feb4a2b3e64cde276a4e9b73a90bce8353f77c70/#dst100056

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ?

Да, может.Согласно Постановлению Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 «О признании лица инвалидом», а именно п.20 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95, медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации). Буквальное толкование этого пункта Правил означает, что освидетельствование гражданина может быть проведено и по месту жительства, и по месту пребывания, и по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации (в последнем случае предполагается отсутствие у гражданина в России и места жительства, и места пребывания).Вам надо собрать все документы и обратится в поликлинику или больницу, в которой лечитесь, и пройти диагностику.Что вы и сделали исходя из вашего вопроса:

Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее — МСЭ).

Медицинская организация сама отправит результаты обследований в бюро МСЭ, поэтому на экспертизе не обязательно присутствовать лично. Прийти на экспертизу придётся, если понадобится обследование на особом диагностическом оборудовании.Результаты проведения экспертизы и индивидуальную программу реабилитации можно получить по выбору: на портале Госуслуг, лично в бюро или заказным письмом по почте.Вам надо в самом заявлении указать каким образом должны быть направлены результаты МСЭ.

? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.

Да, такое возможно.Вероятнее всего это будет ДОВЕРЕННОСТЬ на право представления интересов такого то в ФКУ «ГБ МСЭ по г.такому то».В доверенности папа может указать следующие действия (как вариант): представлять его интересы в Федеральном казенном учреждении «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. ......»  а именно: подавать от его имени заявление на предоставление государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы; получать от его имени справки о результатах медико-социальной экспертизы; получать от его имени индивидуальную программу реабилитации инвалида, давать от его имени согласие на проведение реабилитационных мероприятий, на разработку программы дополнительного обследования; расписываться за него и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.Я вам в помощь прикреплю образец доверенности.Буду рада, если пригодится.Удачи!

Slonenok Александра
Клиент, г. Казань
Большое спасибо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видов  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:......

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

С подробным перечнем документов, и пошаговыми разъяснениями по порядку действий связанному со сбором документов, и обращение в службу МСЭК, Вы также  можете ознакомиться  с разъяснениями одного  из региональных служб МСЭК по следующей официальной ссылке:

Необходимые документы для проведения медико-социальной экспертизы-https://11.gbmse.ru/mse/perechen_documentov/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее — МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ?

В данном случае освидетельствование МСЭК будет проводиться по направлению медицинской организации, что следует учитывать.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления следует:

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией...

22. Медико-социальная экспертиза проводится бюро, главным бюро, Федеральным бюро в соответствии со следующими заявленными в направлении на медико-социальной экспертиз.....

23. Бюро проводит медико-социальную экспертизу гражданина по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации,

Форма направления утверждена Приказом Минтруда и соцзащиты РФ и Минздрава РФ   от 12 августа 2022 года N 488н/551н  «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351627018?marker=6520IM

Т.е. необходимо чтобы направление медицинской организации было оформлено на МСЭК Смоленской области по месту его жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия.

Это возможно, в том числе касательно вопросов связанных с МСЭК.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления следует:

Форма согласия гражданина (его… уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В согласии на направление и проведение медико-социальной экспертизы гражданин (его… уполномоченный представитель) указывает предпочтительную форму проведения медико-социальной экспертизы ...

Согласие на направление и проведение медико-социальной экспертизы подается гражданином (его… уполномоченным представителем) в медицинскую организацию после принятия врачебной комиссией медицинской организации решения о направлении его на медико-социальную экспертизу...

Также форма согласия утверждена Приказом Минздрава РФ  от 7 июня 2022 года N 385н  «Об утверждении формы согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы2, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350962891

Образец во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».