Может подскажите что теперь делать, с какой стороны начать нам действовать?

Здравствуйте, ситуация такова, мы купили дом у сестры, а они уехали за границу и не выписались 4 несовершеннолетних детей и она с мужем. Добровольно выписываться не хотятДом так же находится в доле, мы хотим его продать,второй дольщик не хочет выкупать нашу. Может подскажите что теперь делать, с какой стороны начать нам действовать?

, Елена, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! Ваш вопрос вполне решаем.Для снятия сестры с мужем и с детьми с регистрационного учета надо направить в суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета.Далее, после вступления решения в законную силу взять копию решения суда и снять их с учета.Я могу оказать вам помощь в консультировании и составлении документов в суд.Пишите в чат.

Для решения второго вопроса не надо ждать ответа сособственника.Вам достаточно уведомить его надлежащим образом, подождать 30 дней поле его уведомления и далее продавать свою долю чужому человеку.Так же могу оказать помощь в составлении уведомления.Пишите в чат.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования.

Для более подробной консультации обратитесь ко мне в чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку Вы теперь новый собственник дома, (долевой) сестра уже не имеет право собственности на дом, Вы сможете снять ее и детей с регистрационного учета в судебном порядке, на основании вступившего в законную силу решения суда они будут сняты с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ можете подавать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

мы хотим его продать, второй дольщик не хочет выкупать нашу. Может подскажите что теперь делать, с какой стороны начать нам действовать?

Если Вашу долю другой долевой собственник не выкупит в течении месяца с момента получения им  Вашего извещения о продаже доли, можете продать другому лицу долю.

Подробнее можете ознакомиться в ст. 250 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Если необходимо составление искового заявления — можете написать мне в чат.