Подскажите, какие возражения я могу написать?

Здравствуйте! 29.08.2023 я оформила микрозайм на сумму 13000 рублей , но так и не выплатила. Сейчас мой муж находится на СВО, но документально могу только подтвердить, что он проходит военную службу по контракту. МФО подали на меня в суд и мне пришла копия судебного приказа, взыскивают 30418 рублей (госпошлина включительно). Официально я не работаю. Подскажите, какие возражения я могу написать?

, Лия, г. Кировград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лия!

Если Вам пришла только копия приказа, то можете не думать насчёт содержания возражений и причин — по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ достаточно просто заявить свои возражения против выдачи приказа, никак их не объясняя и тогда суд приказ не выдаст, но кредитор сможет заново подать суд уже исковое заявление.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лия
Клиент, г. Кировград
Спасибо! Но если я напишу обычное заявление об отмене приказа, то что я могу указать в качестве причины своего несогласия? Или не обязательно ее указывать?

Здравствуйте, Лия!

Максимум, на что может претендовать МФО в таких обстоятельствах, это на сумму в районе 20500-26000 рублей.

Есть смысл направить возражения на судебный приказ.

За составлением документа на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В данном случае, отмена приказа не освобождает от этой проблемы, так как, на основании того, что статьёй 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что

 В определении об отмене судебного приказасудья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

учитывая тот факт, что

мой муж находится на СВО

к данной юридической проблеме должны применяться особые правовые механизмы специального законодательства.

Лия, для подробной консультации обращайтесь в мой чат.

Лия
Клиент, г. Кировград
Спасибо, но я уже самостоятельно подала возражения в суд

судебный приказ отменят, но кредитор имеет право подать исковое заявление с аналогичным требованием в порядке искового производства.