Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Помогите понять как отец без моего ведома переоформил нежилое помещение на себя

Добрый вечер, ситуация такая... я являлась несовершеннолетней собственницей нежилого имущества, имеется свидетельство о регистрации на мое имя. Сейчас мне 20 лет в силу сложившихся объстоятельств ( развод родителей) я решила проверить факт обладания этим помощением, сходила в БТИ и получила справку о том, что владелец теперь не я, а мой отец....никаких документов я не подписывала и никогда не видела....как он мог это сделать? есть ли у меня шанс отвоевать эту квартиру? какие документы нужны в суде?

27 Марта 2014, 20:30, вопрос №409274 Анна, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Прежде всего, для установления собственника  недвижимого имущества в настоящее время Вам необходимо  обратиться не в БТИ, а в Управление  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  и заказать выписку из Единого государственного реестра прав  по адресу помещения. Только тогда вы удостоверитесь, являетесь  собственником или нет. Данный документ будет необходим для суда. С даты его получения у Вас начинает течь срок для подачи искового заявления. Сколько  Вам было лет, когда собственность на  помещение оформили на Вас?

    27 Марта 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне было 12 лет.... В 17 подписывала договор аренды ( о том что даю согласие )

    28 Марта 2014, 16:15
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Для чего уточнялся возраст. Все  сделки с имуществом несовершеннолетних совершаются с согласия органов опеки и попечительства. Разница лишь в том, что от имени малолетних (до14 лет) сделки совершают законные  представители (родители), а после 14 — сами несовершеннолетние с их согласия (т.е. вы сами подписываете  договор). Если вы ничего не подписывали, то сделку можно оспорить.Чтобы правильно составить заявление и собрать пакет документов — обратитесь к юристу.

    29 Марта 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь )))

    30 Марта 2014, 07:12
stats