Подскажите, бронировала отель на сайте Островок 14 апреля

Добрый день. Подскажите, бронировала отель на сайте Островок 14 апреля. Внесена была полная сумма за проживание , но случилась непредвиденная ситуация в Дубае -стихийное бедствие. Заселение в отель предполагалось 22 апреля . Наши туристы не могли уехать из страны, аэропорты переполнены. Компания Островок отказывается возвращать денежные средства, т.к я решила отменить бронирование. Я им объясняю ,что обсурдно ехать в страну , из которой улететь будет сложно впоследствии . В новостях передают, что отели переполнены . Что можно сделать?

  • IMG_4286
    .png
, Ирина, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наши туристы не могли уехать из страны, аэропорты переполнены.

 Подскажите они не получали документы от авиакомпании о невылете?

Ирина
Клиент, г. Якутск
Не запрашивали они данную информацию. В том то и дело, самолеты вылетают, но улетают не все. В стране полный хаус https://ren.tv/player/video/embed/1211681#autoplay=1

Сам Островок — представляет собой агрегатор по размещению информации об отелях с целью их последующего бронирования.

И отношения с ним строятся на основании правил бронирования размещенных на его сайте.

https://ostrovok.ru/legal/order/agreement/bg/10/

Согласно условиям которого бронирование предполагает собой самостоятельную услугу.

Бронирование означает совокупность действий Пользователя, в результате которых Пользователь, принимая настоящие Правила, формирует заказ на проживание в Отеле.

В дальнейшем согласно Правилам

Компания в соответствии с настоящими Правилами на безвозмездной основе предоставляет Пользователю исключительно доступ к информационной базе Отелей с возможностью совершить и оплатить Бронирование, возможность осуществить Заказ Трансфера и заключить Договор Перевозки с Перевозчиком, оплатить Гостиничные услуги, Услуги Трансфера, а также возможность воспользоваться услугами службы клиентской поддержки Сервиса. Компания не взимает с Пользователя никаких сборов, связанных с оформлением и оплатой Бронирования, заказом Трансфера, заключением договоров.

ПРИ ПОДТВЕРЖДЕНИИ БРОНИРОВАНИЯ ОТЕЛЕМ (ЗАКАЗА ТРАНСФЕРА ПЕРЕВОЗЧИКОМ) ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ВСТУПАЕТ В ЮРИДИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С ОТЕЛЕМ (ПЕРЕВОЗЧИКОМ), КОТОРЫЙ ОБЯЗУЕТСЯ ОКАЗАТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ГОСТИНИЧНЫЕ УСЛУГИ (УСЛУГИ ТРАНСФЕРА).

Правила возврата средств, также определены Правилами

Условия возврата средств по различным категориям услуг устанавливаются Правилами бронирования отелей и Правилами заказа трансферов соответственно.

Таким образом, юридически сам Островок обязательства перед Вами за возврат средств не несет.

Данные обязательства возникают у Вас перед отелем, в который должна быть направлена предоплата.

Поскольку они распространяют свои услуги на территорию РФ в данном случае допустимо применение законодательства РФ.

В частности, отказаться от бронирования Вы вправе на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» с условием удержания исполнителем фактически понесенных им затрат на оказание Вам услуг.

Свой отказ от бронирования Вы вправе в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» передать через Островок, который обязан направить его непосредственно в отель.

В этой связи Островок свои обязательства согласно действующему законодательству и Правил бронирования перед Вами исполнил.

При полученном отказе в возврате средств — Вы не лишены возможности обращения в суд, который, учитывая Ваше право на отказ от бронирования вынесет решение в Вашу пользу.

Тут проблема его исполнения, поскольку сам отель находится в Дубае, а между РФ и ОАЭ нет договора о признании и исполнении решений судов.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В абз. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» указано

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Размещение и проживание, то есть услуги отеля — это часть туристского продукта.

В Вашем случае произошла ситуация, из-за которой отдых может быть не безопасным, поэтому Вы вправе вернуть свои деньги без уплаты штрафов.

Сейчас Вам необходимо направить письменную обоснованную претензию в адрес отеля с требованием вернуть деньги, если по итогу рассмотрения претензии Вам откажут, Вы можете обратиться в суд.

Обращаю Ваше внимание, что претензию необходимо направлять в адрес отеля (продавца), а не агрегатора Островок, так где Вы бронировали отель, либо на квитанциях, должно быть наименование отеля и адрес.

Ирина
Клиент, г. Якутск
Отель в Дубае.Как?

У них наверняка есть форма обращения или электронная почта, отправляйте в электронном виде.

В суд можете обращаться по адресу своего места жительства, в связи с тем, что такое право указано в ч. 7 ст. 29 ГПК РФ.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.