Алименты с самозанятых

здравствуйте,подскажите пожалуйста,какую сумму вычитают на алименты если отец самозанятый,на одного ребёнка?

, Юлия, г. Москва
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Четверть от дохода отца-самозанятого, если один ребенок.

Юлия
Клиент, г. Москва
от дохода который выставляется через мой налог?

Да, Юлия, именно так. Те доходы, которые он не показывает — не видны.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

По общему правилу размер алиментов составляет 1/4 от дохода алиментообязанного лица.

Вместе с тем, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

___________________________

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия! Как правило, с самозанятых, так как у них нет постоянного определенного твердого дохода, алименты назначаются в твердой денежной сумме, которая привязывается к прожиточному минимуму, установленному в субъекте, где проживает получатель алиментов. Такое правило устанавливает часть 1 статьи 83 СК РФ.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин