С какого времени считается пять лет?

Добрый день! Я приобрела одну квартиру в 2007 году, вторую в 2010. Потом объединили две квартиры. Новую квартиру зарегистрировали в 2019 году. Хочу продать квартиру и и сразу купить меньшую по площади. Это жилье не единственное. С какого времени считается пять лет?

, Оксана, г. Энгельс
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это единственное жилье?

У вас есть дети до 18 лет (два и более)?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2010. Потом объединили две квартиры. Новую квартиру зарегистрировали в 2019 году.

 Добрый день! Исходя из сформировавшейся судебной практики срок владения будет отсчитываться от даты регистрации права собственности на последнюю квартиру, т.е. с 2010 года, соответственно при продажи не возникает налоговых обязательств и необходимости отражения дохода от продажи в налоговой декларации. Нельзя однако исключить спор с налоговой