Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?

Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Собственники земельного участка имеют право огораживать свою территорию.ст.209 ГК РФ.

Вместе с тем вплотную забор к дороге устанавливать не могут.

 Так что надо смотреть по документам межевания где они устанавливают забор — на своей территории, либо уже на муниципальной и при этом вплотную к дороге.

Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?

Смотря какой населенный пункт, какая дорога ( проезд).

Если мы говорим о проезде в сельском  населенном пункте, то ширина полосы движения должна быть 4,5    м (  табл. 11.4 п.11.6  СП 42.13330.2016)

Если это улицы и дороги местного значения  в зонах жилой застройки средних и малых городских населенных пунктов, тот ширина полосы движения должна быть 3,0-3,5 м.(Таблица 11.2а  п.11.5   СП 42.13330.2016).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы, конечно, можете говорить о СП, нормах ширины дороги для населенных пунктов и т.д. Но!

Есть такое понятие как красные линии. Они устанавливаются администрацией как раз в целях ограничить захват проездов, чтобы люди, которые оформлять участки, не могли расширить их за счет дорог общего пользования.

ст 1 ГрК РФ

красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;

Я вам рекомендую сходить в архитектуру в вашем городе и заказать сведения о красных линиях на ваш участок и на участок интересующего вас соседа (это бесплатно и называется сведения из ИСОГД). Тогда вы увидите, если сосед вылез за красные линии и установил забор не по границе своего участка, сможете предпринимать какие-то меры.

К примеру, п 8.1.4 СП 4.13130

Ширина проездов для пожарных автомобилей в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:

3,5 м — при высоте зданий или сооружений до 13 м включительно;

4,2 м — при высоте зданий или сооружений от 13 м до 46 м включительно;

6 м — при высоте зданий или сооружений более 46 м.

При этом положения свода правил на объекты защиты, запроектированные, построенные и эксплуатирующиеся по ранее действующим нормативным документам по пожарной безопасности, не распространяются.

Требования ширины проезда или дороги зависят от многих факторов. А красные линии как раз устанавливаются с учетом этих требований.