Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному

Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в

котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на

сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил

сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения.

Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу,

посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после

этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту,

Оцените действия участкового уполномоченного полиции.

Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?

, Сабит, д. Актау
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств
 1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Потерпевший не обязан добывать доказательства. Это обязанность сотрудников.

Он вправе это делать по своей инициативе.

Кроме того, это не входит в обязанности участкового