Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней

Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих

документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала

пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено

уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По

приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением

права занимать должности санитарного врача в течение 1 года.

Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя

свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по

сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный

приговор.

Согласны ли Вы с ходатайством адвоката?

На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?

, Сабит, д. Актау
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Сабит!

Согласны ли Вы с ходатайством адвоката?

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.(сумма более 4-х минимальных окладов, является явно больше трёх тысяч рублей).

На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?

2. Данное ходатайство рассматривается на стадии обжалования приговора суда.