На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177

Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177

, Ирина, г. Инта
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ирина, добрый день.

в ст. 177 УК РФ речь идет о злостном уклонении о погашении кредиторской задолженности в крупном размере.

Крупным размером в данном случае признается задолженность свыше 2,25 млн. руб.

Таким образом к уголовной ответственности Вас, как должника МФО привлечь по ст. 177 УК РФ не могут. Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредита по ст. 177 Уголовного кодекса РФ может наступить только в случаях, если: 1) сумма кредитной задолженности превышает 2 млн 250 тыс. руб.;

Что касаемо привлечения по 159 статье УК РФ оно возможно если Вы умышлено предоставили недостоверные данные о себе в момент оформления микрозайма.

Согласно этой статье, чтобы обвинить человека (заемщика) в мошенничестве, нужно доказать предоставление заведомо ложных сведений и (или) недостоверных сведений.

Откуда Вы узнали что на Вас подали такое заявление? Или Вам МФО или коллекторы сообщили такую информацию?

Ирина
Клиент, г. Инта
Позвонили, с полиции, представились старшем лейтенантом полиции