Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?

Здравствуйте

Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?* вот эти слова например

И спустя 3 года он пришел ко мне в гости например мой знакомый

И я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен

Могу засудить как угроза? Или как покушение? Подготовка

, Алекс Дмитров, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу засудить как угроза? Или как покушение?

 Добрый день!

 Привлечь к уголовной ответственности  за угрозы убийством, высказанные в Ваш адрес 3 года назад, не получится от слова «совсем».

 Во-первых, преступление, предусмотренное ч.1 статьи 119 Уголовного Кодекса РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

относится к преступлениям небольшой тяжести, а срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести составляет 2 года (ст. 78 Уголовного Кодекса РФ)

 Далее продолжу.

Кроме того, если угрозы причинения смерти были только в телефонном сообщении, то реальности её исполнения не усматривается, следовательно, оснований опасаться осуществления угрозы не было, поэтому отсутствует состав преступления.

 А согласно ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Не усматривается в действиях лица, написавшего угрозы, и приготовления или покушения на убийство, поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано, даже если Вы и обратитесь в полицию с заявлением о привлечении данного лица к уголовной ответственности.

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
А если он в поисковике интересовалсч мной было ли на меня покушениеТо тоже тогда? Это не подгатовка? Ну если человек интересуется
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алекс.

2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?*

Угрозы убийством квалифицируются по ст. 119 УК РФ.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается… лишением свободы на срок до двух лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/

По данной статье максимальный срок привлечения до 2х лет. Это означает, что это преступление небольшой тяжести, срок давности по которому истекает в течение 2х лет.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/315f760bc6b320384addba1503c8e2e038ad20d4/

Т.о. при обращении в полицию по данному факту — Вы получите отказ в виду истечения сроков давности

Далее продолжу.

я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить как угроза? Или как покушение?

Приискание информации о Вашей семейной жизни даже при наличии угроз около трех лет — вряд ли будет расценено оперативниками как покушение на Вашу жизнь или жизнь членов Вашей семьи.

Во всяком случае здесь речь идет не об угрозе, а о подготовке к убийству, как Вы полагаете.

В этом случае Вы можете обратиться в Полицию по факту подготовки к убийству Вас или членов Вашей семьи

ст. 105 УК РФ

УК РФ Статья 105. Убийство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5b3e04338020a09b25fe98ea83bc9362c8bc5a76/

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/da2816304405597f50919c18f77906b4bf4594c3/

Но в этом случае Вас также явно ждет отказ в возбуждении уголовного дела ввиду недостаточности доказательств для покушения.

Далее продолжу.

 в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить

Третье, на что можно обратить внимание, это на собирание информации о Вашей частной жизни.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание… сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

3. Подсобиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=P6NgOQ&base=LAW&n=314616&dst=100009&field=134#qvQ5VAUNy2pp2FzA

С таким Заявлением необходимо обращаться не в Полицию, а в Следственный комитет, но и там Вам явно откажут ввиду отсутствия события преступления....

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью регулируется ст. 119 УК РФ.

Для того чтобы квалифицировать действия как угрозу убийством, необходимы доказательства. Если угрозы были только словесными и не были зафиксированы, либо не было подано заявление в правоохранительные органы в момент их произнесения, доказать их наличие спустя такое длительное время будет невозможно.

Интерес к личной информации через поисковик телефона без дополнительных угроз или действий, направленных на нанесение вреда, не может быть расценен как угроза или покушение на убийство, но при определенных обстоятельствах это может рассматриваться как нарушение Вашей частной жизни.

ст.  152.2 ГК РФ

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Для привлечения гражданина к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ необходимо иметь хоть какие-то доказательства, хотя бы записи разговоров, сообщения.

Если угрозы продолжаются, попробуйте зафиксировать их с помощью аудио- или видеозаписи и если снова поступят угрозы, тогда уже с доказательствами можете идти в полицию.