Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
Если речь об увольнении по окончании контракта, то суды не считают это не законным. Подтверждает это многочисленная судебная практика
Примеры
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.10.2023 N 33а-1111/2023)
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.07.2023 N 33а-752/2023)
итп.
Поэтому в настоящее время правоприменительная практика такова, что признает отказ в увольении по окончанию контракта правомеирным
См. так же
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 24.11.2023 N 33а-1236/2023
Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-509/2023
итп
Пока никому не удалось в судебном порядке доказать что это не допустимо