Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд

Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?

, Максим Еловиков, г. Сургут
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Максим, здравствуйте! ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ не содержит запрета на регистрацию в качестве самозанятых для лиц с непогашенной судимостью.Причем перечень налогоплательщиков в отношении которых не вправе применять специальный налоговый режим ограничен и расширительному толкованию не подлежит.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Работа по совместительству в период отбывания наказания в виде исправительных работ действующим законодательством не запрещена.Более того, в соответствии со ст.1 ФЗ № 102-ФЗ от 03.04.2023 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» с 1 октября 2023 года индивидуальные предприниматели получили возможность привлекать к работе осужденных, отбывающих наказание в виде принудительных работ.Если осужденный одновременно является ИП, он может осуществлять свою деятельность в рамках своего бизнеса и выплачивать часть дохода государству.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_443693/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Максим Еловиков
Клиент, г. Сургут
Наталья Здравствуйте! Если я правильно понимаю, то я могу отказаться от работы которую мне предоставили в центре, оформиться как самозанятый и со своего дохода выплачивать 10% государству! верно?

Нет, не правильно.Вы не имеете право отказаться от наказания, назначенного государством.Положениями статьи 531 УК РФ и статей 607, 608 и 609 УИК РФ закреплены требования о том, что каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров. Осужденный к принудительным работам привлекается к труду не по его свободному волеизъявлению и соглашению сторон, а согласно требованиям уголовно-исполнительного законодательства на основании вступившего в законную силу приговора суда.Но не исключено ваше право быть самозанятым в свободное время.