Что можно сделать и правомерны ли такие действия

Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия

, Татьяна, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Не понятно, как Ваши права могут быть нарушены тем, какие кадровые решения примет работодатель после Вашего увольнения.

вместо меня принимать никого не будут, мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка.

 вполне разумные решения, если работодатель намерен сократить расходы на оплату труда, нет потребности в том количестве штата, который был ранее.

правомерны ли такие действия

 да, правомерны.

Что можно сделать

 а зачем и кому с этим что-то делать?

Если Вы хотели «сходить на пенсию», чтобы Вам СФР сделал перерасчет пенсии, и потом снова трудоустроиться, то нарушения ваших прав отказом в повторном приеме на то же самое рабочее место нет, оно же за Вами не сохраняется после увольнения. Вы вправе подать заявление о приеме на общих основаниях, если есть вакансия, получить отказ и потребовать выдать Вам мотивированный отказ, а при не согласии с ним — оспорить его в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).