Считает, что, несмотря на истечение договора аренды, кооператив сохраняет право собственности на высаженные и выросшие за этот период плодовые деревья

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ужурский» Ужурского района Красноярского края на протяжении 10 лет арендовал у гражданки Богдановой Ф.Б. земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения. Договор аренды земельного участка истек, гражданка Богданова Ф.Б. отказалась продлевать его на новый срок, не допуская членов кооператива на свой земельный участок. Председатель СПК «Ужурский» Толстиков А.В. считает, что, несмотря на истечение договора аренды, кооператив сохраняет право собственности на высаженные и выросшие за этот период плодовые деревья.

Он обратился в суд с иском о признании права собственности на многолетние насаждения и просил обязать Богданову Ф.Б. предоставить доступ к земельному участку. Богданова Ф.Б в суде возражала против данного требования, указав на то, что истец должен был осознавать риск утраты возможности пользования садом после истечения срока договора аренды.

Решите данное дело. Изменится ли решение, если земельный участок был предоставлен в аренду муниципальным образованием из земель, выделенных в счет невостребованных земельных долей?

, Ира, г. Красноярск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут