Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д, закрылось.Прошло много лет.Где сделать или они в архиве

Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д ,закрылось .Прошло много лет .Где сделать или они в архиве .

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В первую очередь отметим, что для определения надлежащего порядка получения документа об образовании в рассматриваемой ситуации необходимо установить судьбу образовательной организации, а именно была ли она ликвидирована или реорганизована в одной из форм (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование).

В том случае, если образовательная организация была ликвидирована, то диплом (дубликат диплома) выдается учредителем организации, а в случае его отсутствия — государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников организации .

Таким образом, уточните обстоятельства  вашего дела, сделайте запросы  о предоставлении сведений, куда на хранение  были переданы дипломы .