Что грозит за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения?

Был лишён ВУ в 2018г. Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение. Какая статья? С уважением!

, Марат, г. Москва
Уточнение от клиента
Здравствуйте, в феврале 2018 года был привлечен к административной ответственности по 12.8 ч. 1. Штраф 30 т.р. и лишение на 1,5 года. в 2018 году истек срок действия прав, права не сдавал, штраф оплатил. Заявление по утере прав написал в 2022 году. До этого права не восстанавливал. В 2024 году в апреле получил новые права. могут ли привлечь по ст.264.1 УК. С уважением!

Здравствуйте!

Когда истек срок лишения? Больше года назад?

Марат
Клиент, г. Москва
Срок прав истёк 2018, заявление на утерю написал 2022 году, лишён был на 1.5 года

Вы не указываете точные даты — так трудно считать.

Если с момента истечения срока лишения прошло менее года, будет уголовное дело по ст.264.1 УК РФ.