Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение

Был лишён ВУ в 2018г. Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение. Какая статья? С уважением!

, Марат, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда истек срок лишения? Больше года назад?

Марат
Клиент, г. Москва
Срок прав истёк 2018, заявление на утерю написал 2022 году, лишён был на 1.5 года

Вы не указываете точные даты — так трудно считать.

Если с момента истечения срока лишения прошло менее года, будет уголовное дело по ст.264.1 УК РФ.