С какой суммы платить налог при продаже гаража, если кадастровая выше цены?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, Ксения, Севастополь
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи
Если цена в договоре окажется менее 70% кадастровой стоимости, налог будут считать не от цены в договоре, а от 70% (ст.214.10 НК РФ).
Размер налога можно уменьшить одним из двух способов:
1) налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 250.000
2) зачет расходов на покупку, когда налог считается с разницы.