Или надо мной там только посмеяться могут?

Мне нарисовали портрет моей подруги. Заказ был оформлен у частного лица. Нет расписок. Есть только переписка. Где 3000 рублей я отправила девушке на карту. И 3000 я отправила наложенным платежом ей. За работу.

Портрет красивый в целом. Но куча недочётов по цвету, неточная передача цветов. Хотела вернуть портрет и получить обратно деньги. Она сказала что не вернёт деньги. Рисунок выполнен достойно она считает.

Хочу обратиться в прокуратуру.

Помогут мне там? Накажут ее?

Или куда мне идти ?

Есть переписка в Вотсапе где я делала заказ. Скриншот перевода на ее карту.

Голосовые ее и то что она писала.

Есть смысл что - то делать ?

Или надо мной там только посмеяться могут ?

Если можно ответить максимально простым языком ( не вырезками из закона )

, светлана, г. Электросталь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, светлана!

Портрет красивый в целом. Но куча недочётов по цвету, неточная передача цветов.

 а как Вы это определили? В художественном произведении говорить о неточной передаче цветов более чем странно, ведь художник не фотограф (хотя и камера и монитор компьютера тоже не передают цвета «точно»), то есть это чистая «вкусовщина» — Вам не нравится.

Хочу обратиться в прокуратуру. Помогут мне там? Накажут ее?

 не помогут и не накажут. У Вас гражданско-правовой спор, прокуратура этим не занимается. Вас отправят обращаться в суд.

В суде потребуется назначение экспертизы (которую оплачивать придется вам). Если экспертиза придет к выводу, что работа выполнена в том качестве, что оговаривалось,  или является обычным для таких бытовых портретов, то Вы еще и судебные расходы ответчицы будете покрывать.

На мой взгляд, если портрет похож, выполнен качественно с технологической точки зрения (краска не осыпается и т.п.), то максимум можно говорить о снижении цены, но 6 т.р. за портрет красками — это может быть и не дорого (в зависимости от размера, конечно). А вопрос о цветовой гамме, которая Вам не понравилась, будет разрешен в зависимости от вкусов судьи. На одном только основании «неточности передачи цвета» суд вряд ли посчитает нужным расторгнуть договор и полностью вернуть Вам оплату.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).