В связи со случившемся я так понимаю, что нас снимут с этой очереди?

Здравствуйте! Я с 3 детьми встала на городскую очередь на сертификат для покупки квартиры в 30.11.2023 году.

31.11.2023 умерает младший сын, тем самым я уже не являюсь многодетной матерью. В связи со случившемся я так понимаю, что нас снимут с этой очереди?

, Наталья, г. Ангарск
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

добрый день, соболезную, да вас снимут всязи с изменением состава семьи

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! У вас сложный вопрос, так как его можно растолковать по разному.В соответствии с Указом Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.Давайте так: если решение об исключении вашей семьи все таки будет принято, вы напишите мне в чат.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Наталья!

Согласно официальным разъяснениям Минтруда России (Приказ от 02.04.2024 № 164н):

1. Бессрочный статус многодетной семьи, предусмотренный пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», распространяется на:

а) семьи, признанные многодетными со дня вступления в силу Указа № 63;

б) семьи, признанные многодетными до дня вступления в силу Указа № 63 И не утратившие данный статус на день вступления в силу Указа № 63;

в) семьи, утратившие статус многодетной семьи на основании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и соответствующие положениям пунктов 1 и 2 Указа № 63.

Ваш младший сын умер ДО дня вступления в силу Указа № 63, на основании этого, статус многодетной семьи действительно могут снять.

В этом случае возможно будет только написать обращение должностному лицу, который снимет статус многодетной семьи, обращение, в котором просить статус оставить в связи с тем, что фактическое действие по снятию статуса произведено после вступления в силу Указа Президента № 63 (хотя это и не даст гарантий, так как само основание утраты статуса наступило ранее)

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам