Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним, можно ли?

Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним , можно ли?

, Кристина, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это возможно, но нужно смотреть особенности в рамках ст.26-28 ГК РФ.

По общему правилу с 14 до 18 можно совершать сделки с согласия родителей, усыновителей, попечителей.

Есть ряд сделок, согласие на совершение которых не требуется:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.