Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Иди только когда а институт поступит?
Здравствуйте!Я инвалид 2 группы,не работаю.Дочери скоро 18 лет,но она ещё учится в 10 классе.мы считается малоимущими.Скажите пожалуйста,ей положены алименты после 18?иди только когда а институт поступит? заранее благодарю!
Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Использование общедомового имущества. Вопрос в следующем: окно (1х1,5 м) нашей квартиры выходит, условно, на западную сторону дома. Окно это- единственное на этой стороне. Соседи, на этой же стороне дома имеют балкон и два окна, но когда-то давно, прежняя владелица квартиры соседей решила, что ей удобно разместить наружный блок кондиционера- под нашим окном. Мы об этом не знали и установка оказалась сюрпризом, с которым нам пришлось мириться. Однажды, когда старая хозяйка продавала свою квартиру, году в 2009, мы пытались просить уже новую хозяйку перенести уже ее кондиционер- под свои окна, и даже направили ей досудебную претензию, но она, что называется "включила тупого", сообщила, что-то типа ой, это же дорого, у нас нет денег и мы, неконфликтные- смирились.
Спустя много лет, когда в нашей семье появился возрастной (88 лет) жилец, мы все таки решили установить кондиционер, т.к. жару переносить пожилым уже трудно. Снова обратился к соседке, и она точно так же, как и в прошлый раз, затянула волынку про: "это же дорого, поставьте свой кондиционер в другое место (под соседнее окно) и т.п.
Я читал на эту тему и позиция такая, что наружные стены МКД- общее имущество, использование которых доступно всем жильцам, однако, я так и не нашел ответа на вопрос, имеет ли право жилец ставить свое оборудование под окно другому соседу, когда у него под своими окнами- полно места? Ну, вот поставил и поставил, а вам если хотите ставить, то- под окно следующего соседа. Но это же ненормально. Как-то это регламентируется? Я найти не смог.
Когда я ставил свои кондиционер, у меня даже мысли не возникло, поставить его под окно соседям, а тут вот, такая проблема. Как мне поступить, и вообще возможно решить мою проблему законным способом?
, вопрос №4977613, Дмитрий, с. Севастополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж 28.5 лет получил на руки повестку через 1.5 недели отправление. Есть маленький ребенок,болеем гриппом и ипотека. Может ли муж поступить в институт сейчас и будет ли это отсрочка?
, вопрос №4976710, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я в августе 25-го года поступила в институт на заочное отделение, заплатила только 10 тысяч, как первоначальный взнос, остальное не платила, на первую сессию приходила, получала оценки за зачёты, но в зачётку мне их не ставили, так как у меня был не оплачен полностью первый семестр, сейчас начался второй семестр, я пришла чтобы отчислиться, но мне говорят, что я должна оплатить первый семестр полностью. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4976600, Алина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.