Почему считают попытки до 1 апреля?

В марте два раза не сдала экзамен по вождению, один в апреле. Теперь сказали пересдача через пол года. Можно ли заново отучиться в автошколе и с новым дипломом прийти заново сдавать экзамены? Старое заявление закрыть или аннулировать? Потому что проще снова отучиться, чем ждать пол года и платить доп часы. Почему считают попытки до 1 апреля? Тогда ещё закона такого небыло.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли заново отучиться в автошколе и с новым дипломом прийти заново сдавать экзамены?

 На мой взгляд, да можно.

Да, начиная с 1 апреля 2024 г. изменился порядок и условия пересдачи экзаменов.

В этой связи в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» были внесены соответствующие изменения.

В них указано, что

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

При этом количество попыток должны считать по данному обращению для сдачи экзамена, а не учитывать те которые имели место ранее.

Изменения были внесены постановлением Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097»

которое не имеет обратную силу и не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его принятия.

Таким образом, учету подлежат неудачные попытки сдачи экзамена, которые имели место после 1 апреля 2024 г.

Ирина
Клиент, г. Москва
Значит, если заново обучиться в автошколе и отсчет сдачи должен быть заново? От нового обучения?

Да.

Но и по прежнему обучению, не должны принимать во внимание старые попытки сдачи. Расчет сроков должен считаться после первой не сдачи экзамена после 1 апреля.