Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол

В ч.4 ст. 292 УПК говориться, что участник прений не в праве ссылаться на доказательства которые не рассматривались в суде. Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол допроса или чек, которые никак не затрагивались в судебных заседаниях вправе ли участник прений сослаться на них?

, Андрей, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

По смыслу ч.4 статьи 292 УПК РФ, каждый из участников судебных прений вправе аргументировать свою позицию только теми доказательствами, которые исследовались в судебном заседании.

Если протокол допроса или чек, которые были предметом исследования в судебных заседаниях, то участники прений вправе на них ссылаться, если не исследовались значит не вправе. Однако, даже в этом случае никто не запретит участникам процесса ссылаться на те или иные доказательства в ходе прений, даже если эти доказательства судом не рассматривались. Никакой ответственности за это не предусмотрено.

УПК РФ Статья 292. Содержание и порядок прений сторон

4. Участник прений сторон не вправе ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
которые никак не затрагивались в судебных заседаниях

 Если  показания данные в ходе очной ставки, допроса на досудебной стадии, при разбирательстве уголовного дела в суде не оглашались,  и не рассматривался чек, то  согласно ч.4 ст.292 УПК РФ участник прений сторон не вправе ссылаться на такие доказательства.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. 4 ст. 292 УПК РФ

Участник прений сторон не вправе ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми.

Таким образом, даже если в материалах дела есть  какие – либо доказательства, но суд их не исследовала, то и ссылаться  на них нельзя. Более того, если в судебных прениях участник начнет ссылаться на такие доказательства судья может его остановить.