Что делать, если коллекторы угрожают родственникам из-за долгов по микрозаймам?

У меня 25 микрозаймов и угрожает мою маму

, Яна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам угрожают коллекторы?

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, постоянно угрожает

Коллекторам при осуществлении своей деятельности запрещено, в частности, применение физической силы, уничтожение или повреждение имущества, оказание психологического давления. Также по общему правилу коллекторская организация не вправе без согласия должника, данного в письменной форме, передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и другие персональные данные должника (ч. 2, 3, 4 ст. 6 Закона N 230-ФЗ).

В ответ на неправомерные действия коллекторов можно, в частности, подать жалобу в ФССП России и органы прокуратуры. Так, поступление в ФССП России такой жалобы может послужить основанием для внеплановой проверки коллекторской организации. При выявлении в ходе проведения проверки нарушений может быть принято, в частности, решение об исключении коллекторской организации из государственного реестра (например, в случае однократного грубого нарушения обязательных требований, повлекшего причинение вреда жизни или здоровью должника или иных лиц либо их имуществу) (ч. 1, 3, 4 ст. 18, п. 2 ст. 19, ч. 5 ст. 19.1 Закона N 230-ФЗ; ч. 2 ст. 56, п. 1 ч. 1 ст. 57, п. 1 ч. 1 ст. 58 Закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ; ст. 21, п. п. 1, 1.1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. п. 3, 52 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2272).

Действия коллекторов можно также обжаловать в судебном порядке (ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Совершение коллекторами неправомерных действий может повлечь административную ответственность, а при наличии признаков уголовно наказуемого деяния — уголовную ответственность. Кроме того, коллекторская организация обязана возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные ее неправомерными действиями должнику и иным лицам (ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ; ст. 11 Закона N 230-ФЗ).