Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?

Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога:

на отпуск с сохранением заработной платы.

Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права

  • IMG_20240411_165513
    .jpg
  • Screenshot_20240416_164613
    .jpg
, Татьяна Дунаева, г. Самара
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обязанность работодателя перевести на лёгкий труд, если нет возможности перевода на лёгкий труд, то работодатель обязан работника отправить в простой (время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.) или предоставили иную работу (которая должна оплачиваться).

Трудовым кодеком РФ предусмотрен основной оплачиваемый отпуск для работника ни более 28 календарных дней, который предоставляется работнику по письменному заявлению работника (ст.260 ТК РФ), также согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Поэтому, в компетенции медицинского учреждения для пациентов нет регламента по нормам которые отсутствуют в ТК РФ, но с данным вопросом и за защитой своих прав Вам лучше обратиться Росздравнадзор

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья т. 8 800 550 99 03

Доброго Вам дня

Татьяна Дунаева
Клиент, г. Самара
в том то и дело, что работодатель просит принести справку на отпуск с сохранением зарплаты, а где ее взять

Исключите межличностные отношения и в письменном — претензионном порядке озвучиваете своё право согласно норме ТК РФ на основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, который предоставляется работнику по письменному заявлению работника (ст.260 ТК РФ), также согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, и если нет возможности перевода на лёгкий труд, то работодатель обязан работника отправить в простой по Вашему письменному заявлению.