В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке

здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м

, Александр, г. Краснодар
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, такой правовой механизм имеется.

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании доли собственника в праве общей долевой собственности незначительной, взыскании компенсации за долю, прекращении права общей долевой собственности.

Однако, удовлетворение требований возможно лишь только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и он не согласен на выплату ему компенсации вместо выдела доли в натуре.

Если указанная совокупность условий соблюдена, то иск будет удовлетворен.